Машинная штукатурка стен — простой способ получить ровную поверхность

Машинная штукатурка стен — простой способ получить ровную поверхность

Что такое машинная штукатурка?

Штукатурка стен машинным способом — это такой вид работы, при котором используются специальные штукатурные машины. При правильном нанесении штукатурки на стену, она станет прочной, ровной и красивой.
Это важно не только для того, чтобы скрыть дефекты, но и для того, чтобы получить хорошую основу для покраски или поклейки обоев.

Рассмотрим, как правильно штукатурить стену, чтобы она была прочной, ровной и красивой. Для работы с машинной штукатуркой стены, ее необходимо очистить от всех имеющихся отслоений и грязи. Затем стену надо обработать грунтовкой глубокого проникновения, с двух сторон. После того, как грунтовка высохнет, можно приступать к нанесению машинного штукатурного состава. Перед началом работы машину следует настроить на заданный режим: толщину слоя, который будет наноситься, и частоту движения. Если этого не сделать, то штукатурка может быть нанесена неровно.

Перед началом работы машину необходимо поставить на ровном и чистом полу и отрегулировать ее так, чтобы она не ездила по полу, иначе она повредит его. Машина должна двигаться по стене в одном направлении, желательно вдоль нее; не стоит ездить по стене поперек, так как это займет слишком много времени. В машине должен гореть красный сигнальный фонарь, который будет показывать, что раствор еще не закончился.

Штукатурка машинного нанесения представляет собой смесь, которая быстро, без комочков, наносится механическим путём. В качестве связующего вещества используются различные цементные, известковые и гипсовые составы, а также специализированные полимерные смеси.

Тип машинной штукатурки зависит от ее назначения.

Так, штукатурная смесь для фасадов или для внутренних работ будет отличаться между собой составом и свойствами. Штукатурная смесь для фасада должна обладать повышенной прочностью, чтобы не разрушиться от атмосферных воздействий и механического воздействия.

Штукатурная смесь для внутренних работ призвана выполнять роль изоляционного материала. Она более пластична, чтобы заполнять трещины, щели и другие неровности.

Состав штукатурной смеси
В состав цементно-песчаной штукатурной смеси входят:
  • Щебень, гравий, доломит — для получения крупного заполнителя;
  • Цемент — для придания прочности;
  • Песок — для получения растворной составляющей, для получения крупности частиц, а также для обеспечения подвижности растворной составляющей;
  • Пластифицирующая добавка — используется для улучшения технологических и физико-механических свойств штукатурной смеси.

По своей сути пластифицирующая добавка — это высококонцентрированная водная композиция органических веществ в растворе, которая придает смеси пластичность, обеспечивает равномерное распределение и высыхание, а также увеличивает адгезию и износостойкость. Пластифицирующими добавками называются вещества, которые снижают усадку и предотвращают растрескивание штукатурного слоя, либо придание ему эластичности и пластичности. Нанесение штукатурки на поверхность выполняют с помощью штукатурных станций, которые используют для производства штукатурных работ.

Штукатурная станция представляет собой устройство, с помощью которого происходит автоматическое смешивание, дозирование и подача растворной смеси в штукатурный агрегат, осуществляющий нанесение раствора на поверхность. Штукатурные станции работают по замкнутому циклу, что позволяет осуществлять процесс нанесения раствора на поверхность с помощью одного агрегата. В состав штукатурной станции входит насос, смеситель, растворный узел, смесительный узел и дозаторы, которые позволяют обеспечивать оптимальное смешивание компонентов в нужных пропорциях.

Кроме того, некоторые типы штукатурных станций в своем составе имеют системы регулирования количества воды в смеси и количества добавочного вяжущего, такие инструменты позволяют осуществлять регулировку параметров расхода компонентов, а также их соотношение.

Достоинства машинной штукатурки 

В отличие от обычной штукатурки, машинная позволяет сократить время работ и их стоимость, благодаря отсутствию трудоемких операций. В результате можно получить идеально ровную поверхность, при этом расход штукатурки на 1 кв.м. в несколько раз меньше. Машинная штукатурка, благодаря своей высокой скорости работ, является наиболее выгодным способом для больших объектов. С ее помощью возможно нанесение отделочных материалов на значительные площади.

К недостаткам машинной штукатурки можно отнести:
покрытие дольше сохнет, необходимо обслуживание самого оборудования.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 20 минут


Отправить заявку
оставить заявкуПрикрепить свои файлы

Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету