Нюансы работы штукатуркой

Нюансы работы штукатуркой

Правда, чтоб нанесенный слой штукатурки выглядел достойным и аккуратным, вначале следует освоить науку правильного устранения дефектов появляющихся в процессе нанесения.

Согласитесь, что лучше сразу сделать качественно, чем переделывать по нескольку раз. Кстати, правильно используя следующие рекомендации вы, быстро и легко, сможете устранить сколы, трещины, царапины и другие повреждения, образующиеся после контакта с влажностью.

Да, из инструментов обязательно наличие: большого и малого размера шпателей, заостренной кельмы (мастерка в форме сердечка обычно) и пульверизатора.
Для исправления дефектов работы проводятся в следующем порядке:

Если трещины узкие, то они появляются на оштукатуренных стенах вследствие осадки фундамента. В таких случаях рекомендуется полное удаление покрытия вокруг трещин (-ы) для обеспечения лучшего сцепления материала с поверхностью стены.
Более того, покрытие надо удалить не только вокруг трещины, но и сантиметров на пять вширь, чтоб нанесенная потом машинная штукатурка держалась лучше, точнее благодаря увеличению зоны повреждения.

Когда трещины возникают из-за контактов с влажностью, то целесообразнее удаление штукатурки рыхлой консистенции осыпается вокруг области образовавшегося дефекта.

В большинстве таких случаев целиком восстановить поверхность не выходит, так как утратившая вид штукатурка была удалена несвоевременно.

Здесь нужно удалить большую, чем необходимо поверхности стены.

Также помните, что обязательно тщательное удаление даже мельчайших частичек штукатурки, мойки от грязи, протирание пыли и окончательного высыхания с повторным оштукатуриванием в завершении.

Заметьте, что высыхание и отверждение подготовленного раствора должно происходить в течение двадцати минут как минимум с толщиной слоя не больше шести миллиметров.

Каждый из слоев перед нанесением следующего должен хорошо высохнуть и, сделаны засечки острой кельмой для лучшего сцепления.

В конце на окончательно высохшую поверхность штукатурки для усиления наносят особую ячеистую армированную сетку.

К слову, профессиональные штукатуры не рекомендуют подготавливать большие объёмы материала для значительных площадей оштукатуривания. Поскольку раствор на стене высыхает быстро, и растянуть его для сглаживания уже не получится.

Лучше всего, установив на стене маяки с шагом около метра штукатурить по очереди промежутки, меж рейками замешивая лишь необходимое нужное количество раствора.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 20 минут


Отправить заявку
оставить заявкуПрикрепить свои файлы

Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету